Oppenheimer é maior ganhador da noite do Oscar 2024; veja lista de vencedores

Marcos Vinicius
Por: Marcos Vinicius
PUBLICIDADE

A aguardada 96ª edição do Oscar aconteceu na noite deste domingo (10), com apresentação do comediante Jimmy Kimmel. Entre os destaques da noite estão os elogiados Oppenheimer (13 indicações) e Pobres Criaturas (com 11 indicações).

Nolan também foi premiado com a estatueta de Melhor Direção, e viu Cillian Murphy e Robert Downey Jr. levarem os troféus de Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante, respectivamente. Oppenheimer ainda saiu premiado nas categorias de Fotografia, Montagem e Trilha Sonora, totalizando 7 estatuetas. 

Barbie, um dos filmes mais indicados da noite, saiu da cerimônia apenas com a estatueta de Melhor Canção Original, para “What Was I Made For?”, de Billie Eilish.

PUBLICIDADE

A cerimônia aconteceu no Dolby Theatre, em Los Angeles, e foi apresentada por Jimmy Kimmel. Veja abaixo a lista completa de vencedores do Oscar 2024:

Melhor Filme

  • Ficção Americana
  • Anatomia de Uma Queda
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Vidas Passadas
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Jeffrey Wright (Ficção Americana)

Melhor Atriz

  • Annette Bening (Nyad)
  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDORA

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • America Ferrera (Barbie)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sterling K. Brown (Ficção Americana)
  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Mark Ruffalo (Pobres Criaturas)

Melhor Direção

  • Justine Triet (Anatomia de Uma Queda)
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça – VENCEDOR
  • Elementos
  • Nimona
  • Meu Amigo Robô
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Curta Animado

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • WAR IS OVER! Inspired by the Music of John and Yoko – VENCEDOR

Melhor Roteiro Original

  • Justin Triet e Arthur Harari (Anatomia de Uma Queda) – VENCEDORA
  • David Hemingson (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper e Josh Singer (Maestro)
  • Samy Burch (Segredos de um Escândalo)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Roteiro Adaptado

  • Cord Jefferson (Ficção Americana) – VENCEDOR
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach (Barbie)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

Melhor Curta em Live-Action

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • A Incrível História de Henry Sugar – VENCEDOR

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas – VENCEDOR

Melhor Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas – VENCEDOR

Melhor Documentário

  • Bobi Wine: The People’s President
  • A Memoria Infinita
  • As 4 Filhas de Olfa
  • Matar um Tigre
  • 20 Dias em Mariupol – VENCEDOR

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • O ABC da Proibição de Livros
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • A Última Loja de Consertos – VENCEDOR
  • Vovó & Avó

Melhor Som

  • Resistência
  • Maestro
  • Missão Impossível: Acerto de Contas
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse – VENCEDOR

Melhor Direção de Fotografia

  • O Conde
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhor Edição

  • Anatomia de Uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Godzilla Minus One – VENCEDOR
  • Guardiões da Galáxia vol. 3
  • Missão Impossível: Acerto de Contas
  • Napoleão

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Golda – A Mulher de Uma Nação
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas – VENCEDOR
  • A Sociedade da Neve

Melhor Filme Internacional

  • Eu, Capitão
  • Dias Perfeitos
  • A Sociedade da Neve
  • A Sala dos Professores
  • Zona de Interesse – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora Original

  • Ficção Americana
  • Indiana Jones e a Relíquia do Destino
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhor Canção Original

  • “The Fire Inside”, de Flamin’ Hot – de O Sabor que Mudou a História
  • “I’m Just Ken”, de Barbie
  • “It Never Went Away”, de American Symphony
  • “Wahzhazhe”, de Assassinos da Lua das Flores
  • “What Was I Made For”, de Barbie – VENCEDORA
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.