Globo de Ouro: Confira a lista de vencedores em 2024

Marcos Vinicius
Por: Marcos Vinicius
PUBLICIDADE

A 81ª edição Globo de Ouro, premiação da Associação da Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA), contence hoje (07), e os premia os destaques do cinema, da TV e dos streamings do último ano.

Em 2024, os longas Barbie, de Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres, Lady Bird: A Hora de Voar), e Oppenheimer, de Christopher Nolan (Tenet, A Origem), são os principais destaques das categorias de cinema, com nove e oito nomeações, respectivamente.

Na sequência, Assassinos da Lua das Flores, de Martin Scorsese, que chega ao Apple TV+ no próximo dia 12 de janeiro; e o ainda inédito Pobres Criaturas, de Yorgos Lanthimos, previsto para estrear em 1º de fevereiro nos cinemas brasileiros, conquistaram sete indicações cada.

PUBLICIDADE

Veja a lista de vencedores do Globo de Ouro 2024:

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Jodie Foster (Nyad)
  • Julianne Moore (Segredos de um Escândalo)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante em Filme

  • Willem Dafoe (Pobres Criaturas)
  • Mark Ruffalo  (Pobres Criaturas)
  • Robert DeNiro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Downey Jr. (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Charles Melton (Segredos de um Escândalo)

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Riley Keough (Daisy Jones & The Six)
  • Brie Larson (Uma Questão de Química)
  • Elizabeth Olsen (Amor e Morte)
  • Juno Temple (Fargo)
  • Rachel Weisz (Gêmeas: Mórbida Semelhança)
  • Ali Wong (Treta) – VENCEDORA

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Matt Bomer (Companheiros de Viagem)
  • Sam Claflin (Daisy Jones & The Six)
  • Jon Hamm (Fargo)
  • Woody Harrelson (Os Encanadores da Casa Branca)
  • David Oyelowo (Homens da Lei: Bass Reeves)
  • Steven Yeun (Treta) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série

  • Elizabeth Debicki (The Crown) – VENCEDORA
  • Abby Elliott (O Urso)
  • Christina Ricci (Yellowjackets)
  • J. Smith-Cameron (Succession)
  • Meryl Streep (Only Murders in the Building)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Melhor Ator Coadjuvante em Série

  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Matthew Macfadyen (Succession) – VENCEDOR
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgård (Succession)
  • James Marsden (Na Mira do Júri)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso)

Melhor Roteiro em Filme

  • Greta Gerwig e Noah Baumbach (Barbie)
  • Tony McNamara (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer)
  • Eric Roth e Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)
  • Justine Triet e Arthur Harari (Anatomia de Uma Queda) – VENCEDOR

Melhor Ator em Série de Comédia/Musical

  • Bill Hader (Barry)
  • Steve Martin (Only Murders in the Building)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Segel (Falando a Real)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR

Melhor Performance em Especial de Comédia

  • Ricky Gervais: Armageddon – VENCEDOR
  • Trevor Noah: Onde Eu Estava
  • Chris Rock: Indignação Seletiva
  • Amy Schumer: Contato de Emergência
  • Sarah Silverman: Alguém Que Você Ama
  • Wanda Sykes: Meu Negócio É Entreter

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

  • Anatomia de Uma Queda – VENCEDOR
  • Folhas de Outono
  • Io Capitano
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse

Melhor Atriz em Série de Comédia/Musical

  • Ayo Edebiri (O Urso) – VENCEDORA
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary)
  • Rachel Brosnahan (A Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Selena Gomez (Only Murders in the Building)
  • Elle Fanning (The Great)

Melhor Ator em Série Dramática

  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Kieran Culkin (Succession) – VENCEDOR
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Brian Cox (Succession)
  • Gary Oldman (Slow Horses)
  • Dominic West (The Crown)

Melhor Filme Animado

  • O Menino e a Garça – VENCEDOR
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Super Mario Bros. – O Filme
  • Suzume
  • Wish – O Poder dos Desejos

Melhor Direção em Filme

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Greta Gerwig (Barbie)
  • Yorgos Lanthimos (Pobres Criaturas)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Martin Scorsese (Assassinos da Lua das Flores)
  • Celine Song (Vidas Passadas)

Melhor Atriz em Filme de Comédia/Musical

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Jennifer Lawrence (Que Horas Eu Te Pego?)
  • Natalie Portman (Segredos de um Escândalo)
  • Alma Pöysti (Folhas de Outono)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) – VENCEDORA

Melhor Ator em Filme Dramático

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Leonardo DiCaprio (Assassinos da Lua das Flores)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Andrew Scott (All of Us Strangers)
  • Barry Keoghan (Saltburn)

Melhor Trilha Sonora Original – Filme

  • Ludwig Göransson (Oppenheimer) – VENCEDOR
  • Jerskin Fendrix (Pobres Criaturas)
  • Robbie Robertson (Assassinos da Lua das Flores)
  • Mica Levi (Zona de Interesse)
  • Daniel Pemberton (Homem-Aranha: Através do Aranhaverso)
  • Joe Hisaishi (O Menino e A Garça)

Melhor Canção Original – Filme

  • “What Was I Made For?”, de Barbie — Billie Eilish e Finneas – VENCEDORA
  • “Dance the Night”, de Barbie — Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “I’m Just Ken”, de Barbie — Mark Ronson e Andrew Wyatt
  • “Addicted to Romance”, de She Came to Me —  Bruce Springsteen e Patti Scialfa
  • “Peaches”, de Super Mario Bros. – O Filme — Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond e John Spiker
  • “Road to Freedom”, de Rustin — Lenny Kravitz

Conquista Cinematográfica e de Bilheteria

  • Oppenheimer
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Super Mario Bros. – O Filme
  • Taylor Swift: The Eras Tour
  • Barbie – VENCEDOR
  • John Wick 4: Baba Yaga

Melhor Minissérie, Antologia ou Filme para a TV

  • Treta – VENCEDORA
  • Uma Questão de Química
  • Daisy Jones & The Six
  • Toda Luz Que Não Podemos Ver
  • Companheiros de Viagem
  • Fargo

Melhor Série de Comédia/Musical

  • O Urso – VENCEDORA
  • Ted Lasso
  • Abbott Elementary
  • Na Mira do Júri
  • Only Murders in the Building
  • Barry

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Helen Mirren (1923)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA
  • Imelda Staunton (The Crown)
  • Emma Stone (The Curse)

Melhor Série Dramática

  • 1923
  • The Crown
  • A Diplomata
  • The Last of Us
  • The Morning Show
  • Succession – VENCEDORA

Melhor Ator em Filme de Comédia/Musical

  • Nicolas Cage (O Homem dos Sonhos)
  • Timothée Chalamet (Wonka)
  • Matt Damon (Air: A História por trás do Logo)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados) – VENCEDOR
  • Joaquin Phoenix (Beau tem Medo)
  • Jeffrey Wright (American Fiction)

Melhor Filme de Comédia/Musical

  • Barbie
  • Pobres Criaturas – VENCEDOR
  • American Fiction
  • Os Rejeitados
  • Segredos de um Escândalo
  • Air: A História Por Trás do Logo

Melhor Atriz em Filme Dramático

  • Lily Gladstone (Assassinos da Lua das Flores) – VENCEDORA
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Sandra Hüller (Anatomia de Uma Queda)
  • Annette Bening (Nyad)
  • Greta Lee (Vidas Passadas)
  • Cailee Spaeny (Priscilla)

Melhor Filme Dramático

  • Oppenheimer – VENCEDOR
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Vidas Passadas
  • Zona de Interesse
  • Anatomia de Uma Queda
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.