Emmy Awards 2023 | Confira a lista completa de vencedores

Marcos Vinicius
Por: Marcos Vinicius
PUBLICIDADE

A 75ª edição do Emmy Awards 2023, premiação da Academia de Televisão, ocorreu nesta segunda-feira (15). O evento tinha sido adiado por quatro meses, devido à greve de roteiristas e atores que ocorreu setembro do ano passado.

Concorrendo por sua quarta e última temporada, Succession dominou as categorias de drama, com os troféus de melhor série, ator (Kieran Culkin), atriz (Sarah Snook), ator coadjuvante (Matthew Macfadyen), direção e roteiro. Já O Urso foi o destaque nas categorias de comédia, com os prêmios de melhor série, ator (Jeremy Allen White), atriz coadjuvante (Ayo Edebiri), ator coadjuvante (Ebon Moss-Bachrach), direção e roteiro.

Veja a lista de vencedores do Emmy Awards 2023:

PUBLICIDADE

Melhor Série Dramática

  • Andor
  • Better Call Saul
  • The Crown
  • A Casa do Dragão
  • The Last of Us
  • Succession – VENCEDORA
  • The White Lotus
  • Yellowjackets

Melhor Direção em Série Dramática

  • Benjamin Caron (Andor)
  • Dearbhla Walsh (Mal de Família)
  • Peter Hoar (The Last of Us)
  • Andrij Parekh (Succession)
  • Lorene Scafaria – (Succession)
  • Mike White (The White Lotus)
  • Mark Mylod (Succession) – VENCEDOR

Melhor Roteiro em Série Dramática

  • Beau Willimon (Andor)
  • Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer (Mal de Família)
  • Gordon Smith (Better Call Saul)
  • Peter Gould (Better Call Saul)
  • Craig Mazin (The Last of Us)
  • Jesse Armstrong (Succession) – VENCEDOR
  • Mike White (The White Lotus)

Melhor Atriz em Série Dramática

  • Sharon Horgan (Mal de Família)
  • Melanie Lynskey (Yellowjackets)
  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
  • Bella Ramsey (The Last of Us)
  • Keri Russell (A Diplomata)
  • Sarah Snook (Succession) – VENCEDORA

Melhor Ator em Série Dramática

  • Kieran Culkin (Succession) – VENCEDOR
  • Brian Cox (Succession)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Pedro Pascal (The Last of Us)
  • Jeff Bridges (The Old Man)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

  • Jennifer Coolidge (The White Lotus) – VENCEDORA
  • Meghann Fahy (The White Lotus)
  • Sabrina Impacciatore (The White Lotus)
  • Aubrey Plaza (The White Lotus)
  • Simona Tabasco (The White Lotus)
  • Elizabeth Debicki (The Crown)
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul)
  • J. Smith-Cameron (Sucession)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

  • F. Murray Abraham (The White Lotus)
  • Michael Imperioli (The White Lotus)
  • Theo James (The White Lotus)
  • Will Sharpe (The White Lotus)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession) – VENCEDOR
  • Alan Ruck (Succession)
  • Alexander Skarsgard (Succession)

Melhor Série de Comédia

  • Abbot Elementary
  • Barry
  • O Urso – VENCEDORA
  • Jury Duty
  • Maravilhosa Sra. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • Wandinha

Melhor Direção em Série de Comédia

  • Bill Hader (Barry)
  • Christopher Storer (O Urso) – VENCEDOR
  • Amy Sherman-Palladino (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Lary Lou Belli (The Ms. Pat Show)
  • Declan Lowney (Ted Lasso)
  • Tim Burton (Wandinha)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

  • Bill Hader (Barry)
  • Christopher Storer (O Urso) – VENCEDOR
  • Mekki Leeper (Jury Duty)
  • John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky (Only Murders in the Building)
  • Chris Kelly e Sarah Schneider (The Other Two)
  • Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
  • Rachel Brosnahan (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Quinta Brunson (Abbott Elementary) – VENCEDORA
  • Natasha Lyonne (Poker Face)
  • Jenna Ortega (Wandinha)

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Bill Hader (Barry)
  • Jason Segel (Falando a Real)
  • Martin Short (Only Murders in the Building)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Jeremy Allen White (O Urso) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)
  • Ayo Edebiri (O Urso) – VENCEDORA
  • Janelle James (Abbott Elementary)
  • Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)
  • Juno Temple (Ted Lasso)
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)
  • Jessica Williams (Falando a Real)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Anthony Carrigan (Barry)
  • Henry Winkler (Barry)
  • Phil Dunster (Ted Lasso)
  • Brett Goldstein (Ted Lasso)
  • James Marsden (Jury Duty)
  • Ebon Moss-Bachrach (O Urso) – VENCEDOR
  • Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Melhor Minissérie ou Antologia

  • Treta – VENCEDORA
  • Dahmer: Um Canibal Americano
  • Daisy Jones & the Six
  • A Nova Vida de Toby
  • Obi-Wan Kenobi

Melhor Direção em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Lee Sung Jin (Treta) – VENCEDOR
  • Jake Schreier (Treta)
  • Carl Franklin (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Paris Barclay (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Valerie Faris e Jonathan Dayton (A Nova Vida de Toby)
  • Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada)

Melhor Roteiro em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Lee Sung Jin (Treta) – VENCEDOR
  • Joel Jim Booster (Fire Island: Orgulho & Sedução)
  • Taffy Brodesser-Akner (A Nova Vida de Toby)
  • Patrick Aison e Dan Trachtenberg (O Predador: A Caçada)
  • Janine Nabers e Donald Glover (Enxame)
  • Al Yankovic e Eric Appel (Weird: The Al Yankovic Story)

Melhor Atriz em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Ali Wong (Treta) – VENCEDORA
  • Dominique Fishback (Enxame)
  • Jessica Chastain (George & Tammy)
  • Kathryn Hahn (As Pequenas Coisas da Vida)
  • Lizzy Caplan (A Nova Vida de Toby)
  • Riley Keough (Daisy Jones & the Six)

Melhor Ator em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Taron Egerton (Black Bird)
  • Kumail Nanjiani (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
  • Evan Peters (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Daniel Radcliffe (Weird: The Al Yankovic Story)
  • Michael Shannon (George & Tammy)
  • Steven Yeun (Treta) – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Annaleigh Ashford (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
  • Maria Bello (Treta)
  • Claire Danes (A Nova Vida de Toby)
  • Juliette Lewis (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
  • Camila Morrone (Daisy Jones & The Six)
  • Niecy Nash-Betts (Dahmer: Um Canibal Americano) – VENCEDORA
  • Merritt Wever (As Pequenas Coisas da Vida)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie, Antologia ou Filme para TV

  • Murray Barlett (Bem-Vindos ao Clube da Sedução)
  • Paul Walter Hauser (Black Bird) – VENCEDOR
  • Richard Jenkins (Dahmer: Um Canibal Americano)
  • Joseph Lee (Treta)
  • Ray Liotta (Black Bird)
  • Young Mazino (Treta)
  • Jesse Plemons (Amor e Morte)

Melhor Talk Show

  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Jimmy Kimmel Live!
  • The Problem With Jon Stewart
  • The Daily Show With Trevor Noah – VENCEDOR
  • Late Night With Seth Meyers

Melhor Programa de Competição

  • The Amazing Race
  • RuPaul’s Drag Race -VENCEDORA
  • Survivor
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor Série de Variedade Roteirizada

  • Saturday Night Live
  • Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDORA
  • A Black Lady Sketch Show

Melhor Roteiro em Série de Variedade

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Last Week Tonight With John Oliver – VENCEDORA
  • Late Night With Seth Meyers
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Melhor Programa de Variedade Ao Vivo

  • The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
  • Chris Rock: Selective Outrage
  • Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium – VENCEDOR
  • The Oscars
  • 75th Annual Tony Awards
PUBLICIDADE
Mais sobre:
PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.