Oppenheimer é o grande vencedor do BAFTA 2024; confira lista completa

Oppenheimer lidera lista de indicações

Marcos Vinicius
Por: Marcos Vinicius
PUBLICIDADE

A 77ª edição do BAFTA Film Awards, principal premiação da indústria do entretenimento britânica, aconteceu no último domingo, dia 18 de fevereiro, com apresentação de David Tennant (Doctor Who), e consagrou Oppenheimer, de Christopher Nolan (A Origem), como o principal vencedor do “Oscar britânico”.

Em segundo lugar tivemos outro sucesso com Pobres Criaturas. O filme de Yorgos Lanthimos consagrou Emma Stone como melhor atriz e levou os vários prêmios visuais, como figurino, maquiagem e efeitos especiais.

Confira a lista de vencedores do BAFTA 2024 abaixo:

PUBLICIDADE

Melhor Filme

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer — VENCEDOR
  • Pobres Criaturas

Melhor Filme Britânico

  • Todos Nós Desconhecidos
  • How to Have Sex
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas
  • The Old Oak
  • Rye Lane – Um Amor Inesperado
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Zona de Interesse — VENCEDOR

Melhor Filme em Língua Não Inglesa

  • 20 Days in Mariupol
  • Anatomia de uma Queda
  • Vidas Passadas
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse — VENCEDOR

Melhor Documentário

  • 20 Days in Mariupol — VENCEDOR
  • Jon Batiste: American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

Melhor Animação

  • O Menino e a Garça — VENCEDOR
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Direção

  • Andrew Haigh (Todos Nós Desconhecidos)
  • Justine Triet (Anatomia de uma Queda)
  • Alexander Payne (Os Rejeitados)
  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Christopher Nolan (Oppenheimer) — VENCEDOR
  • Jonathan Glazer (Zona de Interesse)

Melhor Roteiro Original

  • Anatomia de uma Queda — VENCEDOR
  • Barbie
  • Os Rejeitados
  • Maestro
  • Vidas Passadas

Melhor Roteiro Adaptado

  • Todos Nós Desconhecidos
  • American Fiction — VENCEDOR
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas
  • Zona e Interesse

Melhor Atriz

  • Fantasia Barrino (A Cor Púrpura)
  • Sandra Hüller (Anatomia de uma Queda)
  • Carey Mulligan (Maestro)
  • Vivian Oparah (Rye Lane – Um Amor Inesperado)
  • Margot Robbie (Barbie)
  • Emma Stone (Pobres Criaturas) — VENCEDORA

Melhor Ator

  • Bradley Cooper (Maestro)
  • Colman Domingo (Rustin)
  • Paul Giamatti (Os Rejeitados)
  • Barry Keoghan (Saltburn)
  • Cillian Murphy (Oppenheimer) — VENCEDOR
  • Teo Yoo (Vidas Passadas)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt (Oppenheimer)
  • Danielle Brooks (A Cor Púrpura)
  • Claire Foy (Todos Nós Desconhecidos)
  • Sandra Hüller (Zona de Interesse)
  • Rosamund Pike (Saltburn)
  • Da’Vine Joy Randolph (Os Rejeitados) — VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert De Niro (Assassinos da Lua das Flores)
  • Robert Dowey Jr. (Oppenheimer) — VENCEDOR
  • Jacob Elordi (Saltburn)
  • Ryan Gosling (Barbie)
  • Paul Mescal (Todos Nós Desconhecidos)
  • Dominic Sessa (Os Rejeitados)

Melhor Direção de Elenco

  • Todos Nós Desconhecidos
  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados — VENCEDOR
  • How to Have Sex
  • Assassinos da Lua das Flores

Melhor Trilha Sonora

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer — VENCEDOR
  • Pobres Criaturas
  • Saltburn
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Direção de Fotografia

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Oppenheimer — VENCEDOR
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Edição

  • Anatomia de uma Queda
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer — VENCEDOR
  • Pobres Criaturas
  • Zona de Interesse

Melhor Design de Produção

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas — VENCEDOR
  • Zona de Interesse

Melhor Design de Figurino

  • Barbie
  • Assassinos da Lua das Flores
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas — VENCEDOR

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Assassinos da Lua das Flores
  • Maestro
  • Napoleão
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas — VENCEDOR

Melhor Som

  • Ferrari
  • Maestro
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Oppenheimer
  • Zona de Interesse — VENCEDOR

Melhores Efeitos Visuais

  • Resistência
  • Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Missão: Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Napoleão
  • Pobres Criaturas — VENCEDOR

Melhor Curta Animado Britânico

  • Crab Day — VENCEDOR
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Melhor Curta Britânico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster — VENCEDOR
  • Such A Lovely Day
  • Yellow

Melhor Estreia de um Roteirista, Diretor ou Produtor Britânico

  • Blue Bag Life — Lisa Selby (Direção), Rebecca Lloyd-Evans (Direção Produção) e Alex Fry (Produção)
  • Bobi Wine: The People’s President — Christopher Sharp (Direção)
  • Earth Mama — Savanah Leaf (Roteiro, Direção, Produção), Shirley O’Connor (Produção) e Medb Riordan (Produção) — VENCEDORES
  • How to Have Sex — Molly Manning Walker (Roteiro, Direção)
  • Is There Anybody Out There? — Ella Glendining (Direção)

Melhor Ator ou Atriz em Ascensão (Votação do Público)

  • Phoebe Dynevor (Bridgerton)
  • Ayo Edebiri (O Urso)
  • Jacob Elordi (Saltburn)
  • Mia McKenna Bruce (How to Have Sex) — VENCEDORA
  • Sophie Wilde (Fale Comigo)

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.