O Oscar 2022 revelou hoje (8) a lista completa de indicados pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood. Ataque dos Cães, filme de Jane Campion com Benedict Cumberbatch, liderou a lista de menções com 12 indicações no total, incluindo Melhor Filme, Melhor Direção e Melhor Ator. Duna, de Denis Villeneuve, foi o segundo mais indicado, aparecendo em 10 categorias.
Seguindo os líderes, Amor, Sublime Amor e Belfast receberam sete indicações, enquanto King Richard: Criando Campeãs, fechou o ano com seis categorias. Todos os mencionados foram incluídos na categoria de Melhor Filme, completa pelas seguintes produções: No Ritmo do Coração, Não Olhe Para Cima, Drive My Car, Licorice Pizza e O Beco do Pesadelo.
Confira a lista completa dos indicados ao Oscar 2022:
Melhor Filme
- Belfast
- No Ritmo do Coração
- Não Olhe Para Cima
- Drive My Car
- Duna
- King Richards: Criando Campeãs
- Licorice Pizza
- O Beco do Pesadelo
- Ataque dos Cães
- Amor, Sublime Amo
Melhor Ator
- Javier Bardem por Apresentando os Ricardos
- Benedict Cumberbatch por Ataque dos Cães
- Andrew Garfield por Tick, Tick… Boom!
- Will Smith por King Richard: Criando Campeãs
- Denzel Washington por A Tragédia de Macbeth
Melhor Atriz
- Jessica Chastain por The Eyes of Tammy Faye
- Olivia Colman por A Filha Perdida
- Penélope Cruz por Mães Paralelas
- Nicole Kidman por Apresentando os Ricardos
- Kristen Stewart por Spencer
Melhor Direção
- Kenneth Branagh – Belfast
- Ryûsuke Hamaguchi – Drive My Car
- Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
- Jane Campion – Ataque dos Cães
- Steven Spielberg – Amor, Sublime Amor
Melhor Roteiro Original
- Kenneth Branagh – Belfast
- Adam McKay – Não Olhe Para Cima
- Zach Baylin – King Richard: Criando Campeãs
- Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
- Eskil Vogt e Joachim Trier – The Worst Person in the World
Melhor Roteiro Adaptado
- Siân Heder – No Ritmo do Coração
- Ryûsuke Hamaguchi e Takamasa Oe – Drive My Car
- Jon Spaiths, Denis Villeneuve e Eric Roth – Duna
- Maggie Gyllenhaal – A Filha Perdida
- Jane Campion – Ataque dos Cães
Melhor Ator Coadjuvante
- Ciarán Hinds por Belfast
- Troy Kotsur por No Ritmo do Coração
- Jesse Plemons por Ataque dos Cães
- J.K. Simmons por Apresentando os Ricardos
- Kodi Smit-McPhee por Ataque dos Cães
Melhor Atriz Coadjuvante
- Jessie Buckley por A Filha Perdida
- Ariana DeBose por Amor, Sublime Amor
- Judi Dench por Belfast
- Kirsten Dunst por Ataque dos Cães
- Aunjanue Ellis por King Richard: Criando Campeãs
Melhor Curta-Metragem de Animação
- Affairs of the Art
- Bestia
- Boxballet
- Robin Robin
- The Windshield Wiper
Melhor Curta-Metragem Live Action
- Ala Kachuu – Take and Run
- The Dress
- The Long Goodbye
- On My Mind
- Please Hold
Melhor Figurino
- Jenny Beavan – Cruella
- Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran – Cyrano
- Jacqueline West e Robert Morgan – Duna
- Luis Sequeira – O Beco do Pesadelo
- Paul Tazewell – Amor, Sublime Amor
Melhor Trilha Sonora Original
- Nicholas Britell – Não Olhe Para Cima
- Hans Zimmer – Duna
- Germaine Franco – Encanto
- Alberto Iglesias – Mães Paralelas
- Jonny Greenwood – Ataque dos Cães
Melhor Som
- Belfast
- Duna
- 007 – Sem Tempo Para Morrer
- Ataque dos Cães
- Amor, Sublime Amor
Melhor Filme de Animação
- Encanto
- Flee
- Luca
- A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
- Raya e o Último Dragão
Melhor Fotografia
- Greig Fraser – Duna
- Dan Lautsen – O Beco do Pesadelo
- Ari Wegner – Ataque dos Cães
- Bruno Delbonnel – A Tragédia de Macbeth
- Janusz Kominski – Amor, Sublime Amor
Melhor Documentário de Curta-Metragem
- Audible
- Lead Me Home
- The Queen of Basketball
- Three Songs for Ben Azir
- When We Were Bullies
Melhor Documentário
- Ascension
- Attica
- Flee
- Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
- Writing with Fire
Melhor Edição
- Hank Corwin – Não Olhe Para Cima
- Joe Walker – Duna
- Pamela Martin – King Richard: Treinando Campeãs
- Peter Sciberras – Ataques dos Cães
- Myron Kerstein e Andrew Weisblum – Tick, Tick… Boom!
Melhor Filme Internacional
- Drive My Car (Japão)
- Flee (Dinamarca)
- A Mão de Deus (Itália)
- Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
- The Worst Person in the World (Noruega)
Melhor Maquiagem e Penteado
- Um Príncipe em Nova York 2
- Cruella
- Duna
- The Eyes of Tammy Faye
- Casa Gucci
Melhor Canção Original
- “Be Alive” – Dixson e Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)
- “Dos Oruguitas” – Lin-Manuel Miranda (Encanto)
- “Down to Joy” – Van Morrison (Belfast)
- “No Time To Die” – Billie Eilish e Finneas O’Connor (007: Sem Tempo Para Morrer)
- “Somehow You Do” – Diane Warren (Four Good Days)
Melhor Design de Produção
- Patrick Vermette – Duna
- Tamara Deverell – O Beco do Pesadelo
- Grant Major – Ataque dos Cães
- Stefan Decbant – A Tragédia de Macbeth
- Adam Stockhausen – Amor, Sublime Amor
Melhor Efeitos Visuais
- Duna
- Free Guy: Assumindo o Controle
- 007: Sem Tempo Para Morrer
- Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
- Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa