Barbie e Oppenheimer são indicados ao prêmio do Sindicato dos Figurinistas

Redação
Por: Redação
PUBLICIDADE

O Sindicato dos Figurinistas divulgou nessa quinta-feira (4), a lista de indicados ao CDG Awards 2024. Nessa premiação, os estilistas premiam os melhores figurinos em filmes, séries e anúncios. A premiação acontece no dia 21 de fevereiro e é o principal termômetro para o Oscar 2024 na categoria “Melhor Figurinho“.

Barbie, Oppenheimer, Assassinos da Lua das Flores, Saltburn e Pobres Criaturas estão entre os indicados nas categorias cinematográficas, enquanto The Crown, The Morning Show, The Bear e The Last of Us foram as séries destacadas pelo sindicato.

Confira abaixo a lista completa de indicados ao CDG Awards, que acontecerá em 21 de fevereiro:

PUBLICIDADE

EXCELÊNCIA EM FILME CONTEMPORÂNEO:

  • American Fiction – Rudy Mance
  • May December – April Napier
  • NYAD – Kelli Jones
  • Renfield: Dando o Sangue Pelo Chefe – Lisa Lovaas 
  • Saltburn – Sophie Canale 

EXCELÊNCIA EM FILME DE ÉPOCA

  • Assassinos da Lua das Flores – Jacqueline West
  • Maestro – Mark Bridges
  • Napoleão – Janty Yates & Dave Crossman
  • Oppenheimer – Ellen Mirojnick
  • Pobres Criaturas – Holly Waddington

EXCELÊNCIA EM FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA

  • Barbie – Jacqueline Durran
  • Mansão Mal-Assombrada – Jeffrey Kurland
  • Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes – Trish Summerville
  • A Pequena Sereia – Colleen Atwood & Christine Cantella
  • Rebel Moon – Parte Um: A Menina do Fogo – Stephanie Porter

EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE TV CONTEMPORÂNEA

  • The Bear: Fishes – Courtney Wheeler
  • TRETA: The Birds Don’t Sing, They Screech in Pain – Helen Huang
  • The Last of Us: Endure and Survive – Cynthia Ann Summers
  • The Morning Show: The Kármán Line – Sophie de Rakoff & Debra McGuire
  • Poker Face: The Orpheus Syndrome – Trayce Gigi Field

EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE TV DE ÉPOCA

  • The Crown: Ritz – Amy Roberts
  • Daisy Jones & the Six: Track 8: Looks Like We Made It – Denise Wingate
  • George & Tammy: Two Story House – Mitchell Travers
  • A Idade Dourada: You Don’t Even Like Opera – Kasia Walicka Maimone & Patrick Wiley
  • The Great: Choose Your Weapon – Sharon Long

EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE TV DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU FANTASIA

  • Ahsoka: Part Eight: The Jedi, the Witch, and the Warlord – Shawna Trpcic
  • Loki: 1893 – Christine Wada
  • The Mandalorian: Chapter 22: Guns for Hire – Shawna Trpcic
  • O Que Fazemos nas Sombras: Pride Parade – Laura Montgomery
  • The Witcher: The Art of the Illusion – Lucinda Wright

EXCELÊNCIA EM SÉRIE DE TV DE VARIEDADES, COMPETIÇÃO E TV AO VIVO

  • ABlack Lady Sketch Show: Peek-A-Boob, Your Titty’s Out – Michelle Page Collins
  • Dancing with the Stars: Monster Night – Steven Norman Lee & Daniela Gschwendtner
  • The Masked Singer: ’80s Night – Tim Chappel
  • The Masked Singer: One Hit Wonders Night – Marina Toybina & Steven Norman Lee
  • Saturday Night Live: Aubrey Plaza Host – Tom Broecker, Christina Natividad & Ashley Dudek

EXCELÊNCIA EM CURTAS

  • American Horror Story: Delicate | Official Teaser (Comercial) – Paula Bradley 
  • blink-182 – DANCE WITH ME (Clipe Musical) – Julie Vogel 
  • Great Acting or Great Taste – Pepsi (Comercial) – Heather Allison 
  • Jack’s New Angle (Doritos Superbowl) (Comercial) – Trayce Gigi Field 
  • Madonna X Vanity Fair – The Enlightenment (Curtametragem) – B. Åkerlund 

EXCELÊNCIA EM ILUSTRAÇÃO DE FIGURINO

  • 1923: War and the Turquoise Tide – Maggie S. Chan
  • Mansão Mal-Assombrada – Barbra Araujo
  • Jogos Vorazes – A Cantiga dos Pássaros e das Serpentes – Oksana Nedavniaya
  • Loki: 1893 – Felipe Sanchez
  • Rebel Moon – Parte Um: A Menina do Fogo – Jason Pastrana

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Últimas Notícias

PUBLICIDADE

Ao continuar navegando, declaro que estou ciente e concordo com a Política de Privacidade bem como manifesto o consentimento quanto ao fornecimento e tratamento dos dados e cookies para as finalidades ali constantes.